В раздел "Статьи"

Короткие стихи

Стихотворения нужны не только для удовлетворения эстетических потребностей человека, но также служат в других, а именно развивающих целях. Поэтому напрасно вы думаете, что чтение и учение стихотворений наизусть является бесполезным занятием, предназначенным только для детей в рамках общеобразовательной программы, так как учёными давно доказано, что регулярное взаимодействие с поэзией влечёт огромную пользу для тела и души человека!

Короткие стихи

Что такое поэзия для современного человека

Первоначально, поэзия — это особый мир, в который мы погружаемся и забываем о многих проблемах, становясь героем любимого стихотворения. Она способна пробудить у человека чувства, душу,поспособствовать развитию интеллекта, помогая взглянуть на повседневную жизнь под другим углом. Также, с помощью стихов можно прочувствовать те или иные эмоции, что служит неким аналогом психотерапии.

Большинство из нас уже с детства приучали к поэзии и на это есть ряд причин! Во-первых, это помогает тренировать память ещё совсем юному человеку, так как запоминание стихов способствует её развитию. Также это поможет развить иные интеллектуальные способности ребёнка, которые помогут в стать целостной личностью в более короткие сроки, нежели чем те, кто никогда не интересуется поэзией.

Также стихотворения необходимы не только читателям, но и их авторам, ведь при сочинении каждого произведения человек самовыражается, призывает читателя встать на правильный путь и избавить от душевных страданий.

Каждый поэт видит в своём творчество смысл жизни, в котором он способен прочувствовать все эмоции и подарить себе вдохновение на долгое время!

Воздействие стихов на человека

В общем, стихотворения несут только положительное воздействие на человека, выражающееся в следующих вещах:

  • регулярное заучивание коротких стихов поможет вам развить тот участок мозга, который отвечает за развитие памяти, которая у современного человека очень слабо развита из-за постоянного взаимодействия с электронными носителями;
  • чтение интересных стихотворений способно подарить вам положительные эмоции, которые возникают из-за переизбытка эндорфинов, что препятствует появлению хандры и эмоциональных выгораний;
  • написание стихов поможет вам самовыразиться, что полезно для тех людей, которым не хватает общения и единственным способом для выплёскивания мыслей становится воплощение собственных идей на бумаге.

В любом случае, к поэзии нужно приобщаться с детства, так как именно тогда у нас формируются полезные привычки, которые в дальнейшем поспособствуют равномерному развитию личности!

Автор: Артем Самарин, специально для http://Peter-Kohler.com.

Дата: 09.12.2019

Поделиться: